суббота, 8 апреля 2017 г.

Как обезопасить себя во время грозы?

Как обезопасить себя во время грозы?

Как обезопасить себя во время грозы?
Добрый день, уважаемый читатель! Эта небольшая статья будет посвящена правилам безопасности во время грозы. Я думаю, все и так знают, что такое гроза, также знают чем она опасна. Именно молния является главной опасностью этого явления. Она опасна не только для человека, но и для зданий и автомобилей. Последствия ударов молний приносят огромный материальный ущерб, требующий долгого и затратного восстановления. Часто гроза сопровождается сильным ветром.

Если вы дома
Если вы находитесь дома, во время грозы, следует отключить все электроприборы. Отключите их полностью от любых источников питания. Никогда не говорить по телефону в грозу! Это всё многие знают со школы, просто вспомните уроки ОБЖ. Плотно закрыть форточки и окна, потом вообще не подходить к ним. Избегайте сквозняка! Наличие сквозняка может спровоцировать появление шаровой молнии. Шаровая молния может образоваться даже днём, в солнечную погоду. Тем более, нужно избегать сквозняка в грозу. Явление само по себе очень редкое, но лучше подстраховаться. Далее, просто спокойно переждите эту стихию. 

Если вы на улице

Намного тяжелее, если вы находитесь не в помещении. Находясь под открытым небом, есть большой шанс получить удар молнии. Не паникуйте, старайтесь ни в коем случае не бежать, тем более если бежать вам далеко. Если у вас имеется зонтик, воспользуйтесь им по назначению. Передвигайтесь шагом, слегка пригнувшись, постарайтесь найти любой козырёк и станьте под него не прислоняясь. Таким образом, переждите стихию. Никогда не становитесь под деревья и столбы, молния поражает высокие предметы. Не становитесь там, где есть любые металлические предметы.

Вытащите все металлические предметы из карманов: снимите цепочки, серьги и кольца, отложите их в сторону. Во время грозы двигайтесь в сторону: подъездов, магазинов, подвалов и ждите там окончания грозы. Даже если гроза будет идти несколько часов, лучше останьтесь там.

Это лучше, чем пытаться самому добраться до дома, рискуя быть раненым или убитым молнией. В грозу, никогда не стойте возле линий электропередачи, чаще всего именно туда попадает молния. Зайдя в подъезд, если гроза длится продолжительное время, можете позвонить родственникам и сказать им свое местоположение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий