пятница, 17 февраля 2017 г.

Как поймать окуня

Как поймать окуня

Как поймать окуня
Окунь одна из самых распространенных рыб наших водоемов. Обитает в реках, озерах и даже в небольших прудах со стоячей водой, также встречается в речных лиманах морей.

По внешнему виду окуня тяжело спутать с другой рыбой, на теле находиться от пяти до девяти темных поперечных полос, нижние плавники ярко красного цвета, спинной плавник сизый с большим черным пятном, глаза оранжевые. Насыщенность цветов зависит от среды обитания.
Окунь очень прожорливый, в некоторых водоёмах он истребляет всю рыбу и остается один, при этом крупные особи начинают пожирать мелких.

Ловить его можно на любую насадку, кроме тех, что имеют растительное происхождение, хотя бывают случаи, когда окунь берется на хлеб или тесто.

По моим личным наблюдениям, ловить окуня лучше по волне, при этом насадка начинает играть на волне, что еще больше приманивает хищника. Также заметил, что он ходит стаями, так что если вы поймали одного, то ждите и остальных.
Поклёвку легко узнать, окунь хватает наживку резко, быстро и жадно. Подцепившись на крючок 99% что он уже не сорвётся.

Для ловли можно использовать различные снасти, но здесь есть свои нюансы.
При ловле донной снастью советую использовать резиновый амортизатор, это уберёт необходимость в постоянных забросах, наживка будет приходить в одно и то же место, вы не будете распугивать рыбу лишним шумом, а также можно подразнить хищника небольшим подергиванием лески.

При ловле спиннингом старайтесь использовать небольшие поперы, блесны и воблеры. Цвет старайтесь подобрать под рыбу, обитающую в водоёме.
Как поймать окуня











При ловле на поплавочную удочку особых секретов нет, но мой вам совет берите крючок номером побольше, или будете долго доставать его из рыбы.
Удачной вам рыбалки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий